Шланг для кальяна: типы, характеристики, особенности выбора

Шланг для кальяна: типы, характеристики, особенности выбора

RSS
25 сентября 2021

Курение кальяна – отличный способ приятно провести время, расслабиться, успокоить нервы после насыщенного трудового дня, побеседовать с друзьями. Чтобы процесс доставил максимальное удовольствие, необходимо грамотно подойти к его организации, не упустить ни одной детали и мелочи. Огромное значение, например, имеет выбор не только табачной смеси, но и аксессуаров, в частности шланга.

Как правильно выбрать шланг? Какими моделями они представлены, в чём особенности и преимущества каждой из них?

Материалы: типы и особенности

При производстве кальянных шлангов используется:

  • Силикон. Главное преимущество – гибкость, что увеличивает срок эксплуатации, повредить элемент очень трудно.
    Вдобавок, силиконовый шланг легко мыть, модели представлены разнообразными дизайнами, всегда можно найти что-то максимально оригинальное и стильное.

    Небольшой минус – постепенная потеря прозрачности, появление жёлтого оттенка. Впрочем, для изначально окрашенных шлангов, это неактуально;

  • Металл. Комбинация каркаса на металлической основе и силикона, дающего гибкость. Металл нужен не только для прочности, но для дополнительного охлаждения дыма. Вдыхать его становится приятнее, улучшается вкус. Минус – достаточно быстрая коррозия металлической основы, через 3 месяца шланг лучше поменять;
  • Натуральная кожа. Шланги смотрятся дорого, изысканно и благородно, позволяют подчеркнуть высокий статус церемонии.
    Минусы – высокая цена и сложности в уходе, чистка – достаточно трудный процесс, ибо кожа склонна впитывать воду, что портит её эксплуатационные характеристики. А также кожа склонна впитывать запахи, постепенно это может приводить к смешиванию табачных ароматов и появлению посторонних привкусов.

Прочие критерии выбора

Также при подборе нужно руководствоваться следующим:

  1. От длины зависит удобство использования. Оптимальный вариант – 1.5–2 метра, такой длины хватит не только для одиночки, но и для компании. Кальян можно установить в центр стола, а самим расположиться вокруг, на креслах и диванах;
  2. Диаметр определяет пропускную способность и, следовательно, объёмы формируемого дыма, передачу вкуса и аромата.
    Если хочется сполна насладиться процессом, выпускать большие дымные облака, лучше выбирать широкие трубки. Когда дым идёт по ним, он охлаждается и становится приятнее на вдохе. Меньший диаметр провоцирует обратные, менее приятные последствия, курильщику приходится вдыхать перегретый дым, к аромату которого есть большие вопросы;
  3. Герметичность. Если трубка негерметична, то пользоваться ею просто невозможно, она начинает пропускать воздух, тяга уменьшается. Неприятное явление имеет место даже при очень маленькой трещине или отверстии. Проверку выполнить очень просто: один конец трубки нужно закрыть, а в другой – подуть.
    Если воздух со свистом выходит через шланг, то от покупки однозначно стоит отказаться;
  4. Вспомогательное охлаждение. Помимо трубок классической конструкции, представлены и усовершенствованные варианты, укомплектованные охлаждающей капсулой.
    Внутри такой капсулы находится гель, перед использованием его нужно охладить в морозилке или холодильнике.
    Время “активности” такой капсулы – примерно 40 минут, для длительных сеансов лучше обзавестись несколькими подобными аксессуарами, чтобы менять их.

К вопросу о мундштуках

Мундштук – важный элемент шланга, определённо заслуживающий внимания при выборе. Деревянные элементы выглядят стильно, хорошо сочетаются и с силиконом, и с кожей, но, к сожалению, недолговечны.

Они рассыхаются из-за постоянного взаимодействия с горячим дымом, температурных колебаний, сначала теряют внешний вид, а потом и эксплуатационные свойства, покрываются трещинами. Самые дешёвые – мундштуки из пластика (металл и стекло ощутимо дороже), но они идеально сочетают внешнюю привлекательность с долговечностью и отсутствием влияния на вкусовые характеристики дыма.

Уход – это важно!

Недостаточно просто правильно выбрать шланг. Чтобы он прослужил долго, помогал в полной мере передавать вкус табачной смеси, был удобным в эксплуатации, нужно обеспечить ему
соответствующий уход. Опытные любители кальяна рекомендует после каждого использования промывать его, просто водой, без добавления моющего состава. Раз в 6-7 сеансов потребуется более тщательный уход, в качестве промывочного состава используется молоко, к которому добавлена сода.

Если загрязнения очень плотные, то простой промывки водой или молочным раствором не хватит, потребуется механическая чистка. Основана она на использовании тонкого ёршика, приобрести его можно в специализированном магазине.

Очень важный момент при такой механической чистке – аккуратность, движения должны быть максимально плавными и осторожными. Зачастую бывает так, что одной резкой манипуляции достаточно для того, чтобы повредить шланг без возможности восстановления.


Отдельно нужно сказать об уходе за металлическими шлангами. Промывка им не рекомендуется, контакт металла и воды может привести к быстрому появлению коррозии. Их лучше чистить механически, по инструкции, обозначенной выше, или продувать, для чего придется обзавестись компрессором или насосом. Большая мощность в данном случае не требуется, можно пользоваться, к примеру, автомобильной моделью.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.