Лучшие смеси табаков для кальяна

Лучшие смеси табаков для кальяна

RSS
2 июля 2021

Самая главная вещь при курении кальяна - его табак. От выбора табака, качества, вкусовых характеристик зависит всё. Да, немаловажную роль играет мастерство забивки, но если табак плохой, то ничто не сможет его исправить. Отдельное искусство — это миксология вкусов. Сочетание двух или трёх различных вкусов, их смесь и раскрывающиеся в процессе нотки аромата - идеально дополнят любой день. Мы решили собрать для вас список лучших смесей, найти самые хитовые и попробовать, чтобы на своём опыте дать оценку качеству. В этом материале вы найдёте список вкусов и несколько лайфхаков для новичков.

Как создать идеальную смесь?

Скорее всего, это первый вопрос, который вы себе зададите. Секрет в том, что идеальную смесь создать невозможно - нужно найти то, что будет нравиться именно вам. Но есть несколько основных правил:

  • Определите приторность и насыщенность каждого используемого вкуса. Некоторые вкусы подходят только для миксов. В зависимости от их насыщенности нужно регулировать их количество;
  • Добавьте дополнительных вкусов, используя молоко, сок или алкоголь в составе воды для колбы. Тут самое главное - не переусердствовать. Алкоголя должно быть не больше 20%, а сока не более 35% от общего количества воды;
  • Не упускайте из внимания насколько крепкий табак;
  • Начните свое путешествие по миксологии с фруктовых сочетаний. Они наиболее просты, и ошибки, которые вы совершите, не так сильно отразятся на вкусе;
  • Помните про баланс: нужно добавить немного свежести или кислотности к сладким сочетаниям, чтобы сбалансировать вкус и добавить оттенков;
  • Попробуйте сначала смешивать все вкусы табака в один (уже в чаше), а после этого положить слоями так, чтобы вкусы раскрывались с процессом нагревания табака.

Помимо самостоятельных экспериментов, можно использовать готовые миксы. Нет идеального решения, что выбрать. Тут все зависит от ваших вкусовых рецепторов, настроения и желания.

Популярные миксы

Для того чтобы составить собственное мнение о том, что вам нравится, а что нет, рекомендуем попробовать несколько распространённых миксов от разных фирм:

С этого списка стоит начать ваше знакомство со вкусами. Попробовав разные вкусы, вы сможете понять, что конкретно подходит вам. Если вы хотите приготовить смесь самостоятельно, то можете воспользоваться популярными сочетаниями:

  • Клюквенно-яблочный компот: используется сладкое красное яблоко и клюква. Немного кисловатое послевкусие;
  • Пряности + Мята + Малина: пряностей должно быть минимальное количество, чтобы они не перебивали вкус, акцент лучше сделать на малине;
  • Зимний микс (Корица + Ель + Малина + Цитрус): смешивать лучше слоями, на дно выкладывать ель, делать прослойки цитруса между корицей и малиной;
  • Свежесть (Мята + Зеленый чай): минималистичное сочетание, идеально подходящее для жаркого летнего периода;
  • Фруктовая классика (Яблоко + Персик + Черника): сладковатое сочетание, для более интересного вкуса можно добавить шоколад.

Распространённые ошибки миксологии

Самая главная ошибка — это не уделить достаточное внимание пропорциям. Насыщенные вкусы нужно добавлять от 15–30% от общего количества, если вы смешиваете 2 вкуса. Если вы используете 3 вида табака, то уменьшаете пропорции до 5–15%. Для идеального баланса вкуса лучше не брать кардинально разный табак. От недостатка опыта смесь может получиться совершенно невкусной.

Ещё одна проблема - сочетание табака от разных производителей. Это допустимо в редких случаях, и только тогда, когда вы полностью уверены в том, что крепость, качество и выжимка идентичны. Не стоит прессовать табак для того, чтобы “поместилось побольше вкуса”. Да, после прессовки крепость и насыщенность увеличивается, но если вы переборщите, то во время нагревания получите смесь, которая просто сгорит.

Сам процесс изобретения новых вкусов - несложный. Самое важное понять, что хочется и какие вкусы у вас есть в наличии. Это наука, которая открыта к экспериментам и у неё нет строгих правил. Как мы уже сказали, лучше начать знакомство с фруктовых ароматов, и продолжить с добавлением свежести или шоколада. А уже на финальном этапе - приступить к использованию добавок в воду для колбы.

Похожие материалы

0 комментариев
Комментариев ещё нет — ваш может стать первым.